Правда о легенде

Сизиф постоял немножко у подножия высокой горы, поплевал на ладони и, обливаясь потом, напрягая все силы, обеими руками обхватил огромный камень. Подпирая его всем телом, Сизиф стал поднимать ношу на вершину.

Медленно, шаг за шагом, с нечеловеческими усилиями подталкивал Сизиф каменную глыбу по крутому склону наверх. Камень двигался со скоростью нескольких сантиметров в час… Тело Сизифа напряглось до отказа. Лицо побагровело. Мышцы желваками перекатывались под кожей. Вены набухли и стали похожи на водопроводные трубы… Обильный пот орошал благородное чело, стекал струйками по щекам и шее и, испаряясь, покрывал тело Сизифа кристаллами соли…

Невыносимо медленно полз Сизиф с камнем к вершине горы. Она была далеко, а лифт, как всегда, не работал…

Наконец благодаря упорному сизифову труду наш герой приблизился к цели! Еще немного!.. Еще усилие!..

Всего шаг оставался до вершины, как вдруг камень выскользнул из ослабевших, дрожащих рук Сизифа и с грохотом покатился вниз…

Сизиф внимательно огляделся вокруг, прислушался, потом вполголоса, но сочно выругался.

Затем он снова спустился к подножию горы. Постоял немного возле камня. Поплевал на ладони и. обливаясь потом, напрягая все силы, вновь поволок камень наверх…

Медленно подталкивал он огромную глыбу обеими руками вверх по крутому склону скалы… Но когда всего один шаг оставался до цели, камень выскользнул из ослабевших рук и с грохотом покатился вниз.

Сизиф внимательно огляделся вокруг, прислушался, выругался и поплелся вниз. Постояв немного у подножия горы, он поплевал на ладони и, обливаясь потом, снова принялся катить камень к вершине горы.

И снова, когда до цели оставался всего один шаг…

…Так проходили дни, месяцы, годы, десятки лет…

Изо дня в день втаскивал Сизиф огромный камень почти до самой вершины, и каждый раз камень скатывался вниз…

Но однажды, в день своего шестидесятилетия, Сизиф, спустившись к подножию горы, саркастически усмехнулся. Он подошел к камню. И, подталкивая его мизинцем, насвистывая веселую песенку, без всякого труда вкатил камень на вершину!

Потом Сизиф сел на него, послюнявил карандаш и написал заявление об уходе на пенсию.